Анонс Гуляй Города 2018

      Комментарии к записи Анонс Гуляй Города 2018 отключены

АНОНС ГУЛЯЙ ГОРОДА 2018

ВНИМАНИЕ!!!

С 6-ГО ПО 15-Е ИЮЛЯ 2018 ГОДА СОСТОИТСЯ ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ЛЕТА –
УРАЛЬСКИЙ ГУЛЯЙ ГОРОД.

     02 ИЮЛЯ В 19.00 ПО АДРЕСУ Г. МАГНИТОГОРСК УЛ. СУВОРОВА, 136/4
СОСТОИТСЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СОБРАНИЕ ВСЕХ ОТЪЕЗЖАЮЩИХ НА
ГУЛЯЙ ГОРОД ИЗ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА.
     Что такое Гуляй город?
     Гуляй город – это воинское состояние духа и сознания, высший этап развития мужской культуры. Женщины обоих полов на мероприятие не допускаются. В этом городе живут необычные люди и войти туда может только чистый сердцем человек, исповедующий Православную веру и готовый отдать жизнь свою за Отечество. Можно без преувеличения сказать, что Гуляй является сердцем мужской воинской традиции. Потому что, только побывав там можно окунуться с головой, полностью осознать суть происходящих в ней явлений. 
     Это не спортивный семинар и не военные сборы.
     Традиция Гуляй городов очень древняя, уходящая корнями в скифские и праславянские времена Ариев-праиндоевропейцев. До сих пор существуют в народе предания о то появляющихся, то неведомо куда исчезающих городах.
     Позже и у славян существовал обычай, собиравший бывалых воинов вместе на некоторое время, чтобы они могли передать молодёжи боевой опыт, познакомить с «преданиями старины глубокой», а заодно проверить подготовку нового поколения к грядущим битвам. Следы этих временных воинских поселений-сборов, когда всё боеспособное мужское население оставляло семьи, уезжая в леса и степи из станиц и сёл для учёбы, праздников и состязаний, можно встретить почти повсеместно. Именно эта традиция породила такие грандиозные явления, как Запорожская Сечь, станицы новгородских повольников, казачьи станы Дона и Яика, вольницу Ермака Тимофеича, партизанские отряды времен Наполеона.
     Сегодняшний Гуляй-город мало отличается от прежних. Раз в год люди, изучающие русскую воинскую традицию, откладывают привычные заботы и, взяв с собой всё необходимое, подаются в Гуляй-город пожить жизнью воинов-русичей. Интересно, что Гуляй не собирается два раза на одном месте, как говорится, на то он и Гуляй. Всякий раз выбирается памятное русскому воинству новое место.
     Близость традиции на Гуляе позволяет используя резервы бессознательного открыть путь к генетической памяти каждого человека. Человек начинает осознавать себя звеном в большой исторической цепи своего Рода и Отечества. Он становиться ближе к своим корням, и они ему начинают во всём помогать, способствуя дальнейшему развитию в современном мире.
ПРИГЛАШАЮТСЯ СЛАВЯНЕ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ И СТОРОННИКИ
РУССКОГО БОЕВОГО ИСКУССТВА; ЛЮДИ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ К СУДЬБЕ СВОЕЙ
СТРАНЫ, ЕЁ БОГАТОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ.
НУ И ГЛАВНОЕ! Женщины обоих полов на Гуляй город не допускаются!
     МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
     В этом году, на правах центральной артели, решили всех пригласить к себе в гости. Много поездили последнее время по неблизким к нам местам и решили собраться недалеко от города Магнитогорска. Несмотря на то, что от города здесь всего 40 километров, места абсолютно дикие и безлюдные. Почти нетронутая природа и обилие животного мира.
     В этом году Гуляй город пройдет на не менее интересном месте, чем во все предыдущиегоды. Это будет предгорье г. Караташ (высота 1118,5 м), самой высокой точки хребта Крыктытау. Слово «Караташ» с тюркского наречия означает «Черный камень». Такое прозвище гора получила благодаря большому выходу на поверхность обнаженных каменных глыб, образованных вулканическими породами. По крайней мере, равнодушным эти горы не оставят никого!
     Точка на карте:
     N 53 0 27.344’
     E 58 0 29.003’
     КАК ДОБРАТЬСЯ:
     Коллективный отъезд из Магнитогорска в пятницу 06 июля, в 12.00 от школы № 8 на ул.
Суворова, 136/4.
     Общий приезд в воскресенье, 15 июля в 16.00 в г. Магнитогорск к школе № 8 на ул.
Суворова, 136/4.
     Для тех, кто едет самостоятельно:
     Со стороны Магнитогорска.
     Из города выезжаем в сторону горнолыжного курорта «Банное». Доезжаем до д.
Таштимерова и большом перекрестке поворачиваем налево. Проезжаем деревню Абзелилово и следующая деревня – это Кужаново. Перед ней поворачиваем направо. Через двести метров будет местная школа, поворачиваем к ней и огибая её слева, ещё левее выходим за деревню. Далее двигаемся в сторону горного хребта. Это и есть хребет Крыктытау. У подножья хребта стоит заброшенная ферма. От неё связываемся по телефону, чтобы вас встретили. Протяженность маршрута – 40 км.
     Со стороны Уфы.
     Выезжаем из города на г. Белорецк. Проезжаем г. Белорецк и двигаемся в сторону
горнолыжного курорта «Абзакого». Проезжаем его, и через, примерно 20 км, в районе деревни Биккулово, на большом перекрестке поворачиваем направо. Дальше дорога одна. Проезжаем много мелких деревень, курортную зону санатория «Юбилейный», горнолыжный курорт «Банное» и перед деревней Таштимерова поворачиваем направо. Проезжаем деревню Абзелилово и следующая деревня – это Кужаново. Перед ней поворачиваем направо. Через двести метров будет местная школа, поворачиваем к ней и огибая её слева, ещё левее выходим за деревню. Далее двигаемся в сторону горного хребта. Это и есть хребет Крыктытау. У подножья хребта стоит заброшенная ферма. От неё связываемся по телефону, чтобы вас встретили. Протяженность маршрута от Уфы – 350 км.
     Со стороны г. Челябинск.
     Можно ехать через Магнитогорск или через Учалы на Белорецк. Расстояние одно и тоже, но через Магнитогорск лучше дорога.
     В первом варианте: Доезжаем до Магнитогорска. Из города выезжаем в сторону
горнолыжного курорта «Банное». Доезжаем до д. Таштимерова и большом перекрестке
поворачиваем налево. Проезжаем деревню Абзелилово и следующая деревня – это Кужаново. Перед ней поворачиваем направо. Через двести метров будет местная школа, поворачиваем к ней и огибая её слева, ещё левее выходим за деревню. Далее двигаемся в сторону горного хребта. Это и есть хребет Крыктытау. У подножья хребта стоит заброшенная ферма. От неё связываемся по телефону, чтобы вас встретили.
     Во втором варианте: Едем по трассе М5 до поворота на Миасс и повернув налево
двигаемся в сторону г. Учалы. Оттуда на г. Белорецк. Проезжаем г. Белорецк и двигаемся в сторону горнолыжного курорта «Абзакого». Проезжаем его, и через, примерно 20 км, в районе деревни Биккулово, на большом перекрестке поворачиваем направо. Дальше дорога одна. Проезжаем много мелких деревень, курортную зону санатория «Юбилейный», горнолыжный курорт «Банное» и перед деревней Таштимерова поворачиваем направо. Проезжаем деревню Абзелилово и следующая деревня – это Кужаново. Перед ней поворачиваем направо. Через двести метров будет местная школа, поворачиваем к ней и огибая её слева, ещё левее выходим за деревню. Далее двигаемся в сторону горного хребта. Это и есть хребет Крыктытау. У подножья хребта стоит заброшенная ферма. От неё связываемся по телефону, чтобы вас встретили.
     Протяженность маршрута от Челябинска в обоих случаях – 350 км.
     ОБЩАЯ ПРОГРАММА ГУЛЯЙ ГОРОДА:
— Горно-спасательная подготовка.
Учитывая проведение Гуляй города в этом году в горном районе, окружённом красивыми и массивными скалами будут проведены хорошие занятия по альпинистской и горно-
спасательной подготовке. Изучим вязание узлов, петель; изготовление лестниц и
транспортных устройств из веревок. Разберем вопросы преодоления отвесных горных
преград, скоростного спуска, подъема и движения по горам с помощью рук, веревок и
снаряжения. Дополнительно закуплено специальное оборудование.
— Тактика.
Вообще, больший акцент в учебно-тренировочном процессе будет смещен в сторону
тактики. Рассмотрим особенности захвата и обороны объекта, снятия часовых, устройства
засад и секретов, маскировки, марша, ведения боевых действий и ориентирования в горно-лесной местности.
— Разведподготовка.
Будем вести разведку и наблюдение, скрытно делать рекогносцировку. Научимся
определять погоду по природным и местным признакам в горах. Освоим полевую гигиену и принципы экологического выживания без оборудования и снаряжения.
— Огневая подготовка.
Пользуясь серьёзной удаленностью от ближайших населённых пунктов и безлюдностью
окружающих мест, будут организованны практические стрельбы из огнестрельного оружия.
Несмотря на то, что работы больше, чем достаточно, однако вставим в цикл тренировок по рукопашному бою применение и использование огнестрельного оружия на сверхблизких дистанциях. А также, противодействие угрозам огнестрельным оружием и обезоруживание противника.
— Туризм
Сделаем несколько выходов. Один на вершину горы Караташ, а также по горным тропам и вершинам гор красивейшего уральского хребта Крыктытау.
— Краеведение.
     Посетим памятник природы -11необыкновенных реликтовых лиственниц, растущих на
небольшой поляне «Йортбика», окруженным смешанным лесом. Пышные, величественные, красивые деревья — природная достопримечательность Абзелиловского района Республики Башкортостан. Их необыкновенностьзаключается в отличие от подобных лиственниц, растущих в других местах. К сожалению, возраст Кужановских лиственниц не известен. В 90-е годы научная группа обследовала Кужановские лиственницы. Ученые пришли к выводу, что такая необыкновенная форма деревьев связана, скорее всего, с генетическими изменениями, мутацией. Возможно, несколько столетий назад здесь произрастало одно дерево, у которой произошли генные изменения. В последствии, дерево дало побеги, которые и называются сейчас Кужановскими лиственницами. Попытки вырастить искусственно из семян подобные деревья пока ни к чему не привели и всего таких необычных деревьев в мире не более 20.
     Ну и конечно же:
— Знакомство с традиционной народной культурой, как частью воинской культуры.
Народные песни, мужская пляска, игра на музыкальных инструментах (гусли, гармонь,
балалайка).
— Предусмотрен лекционный курс по традиционной народной и воинской культуре,
спортивному режиму, военно-прикладной подготовке.
— Ну и, конечно же,
— тактические игры,
— военно-полевые учения,
— беседы у костра

и многое, многое другое…

     ПРОГРАММА СЕМИНАРА ПО РУССКОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ «БУЗА»:
     В темах боевого искусства на Гуляй городе тренерским составом решено поработать с
темами, связанными с техникой спортивной составляющей «Бузы» — «Мстинской традицией».
Мы несколько лет уже развиваем это направление, но упускаем очень важный компонент из целостной системы. А именно – кистень. Рассмотрим это оружие в спортивном и прикладном плане.
     Поработаем в оружейных сочетаниях:
— Кистень на палку и противодействие палкой кистеню,
— Кистень на нож и нож на кистень,
— Кистень против безоружного и наоборот,
— Кистень на кистень,
     Параллельно рассмотрим работу в рукопашном бою нагайкой и цепью; подручными
средствами схожими по смыслу: веревка, шарф, пиджак, ремень; предметами
приспособленными под оружие – «колбаса», «болт» и «морковка».
     Проведем занятия, схватки и соревнования по «Бузе», ножевому и палочному бою.
     Обязательно обсудим новеллы в правилах по спортивному рукопашному бою,
отработаем тактические составляющие приводящие к победе и перехвату инициативы.
НА ГУЛЯЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ. ПРИГЛАШАЮТСЯ
МАЛЬЧИКИ С РОДИТЕЛЯМИ (МУЖСКОГО ПОЛА) ИЛИ С ОТВЕТСТВЕННЫМИ
ВЗРОСЛЫМИ (МУЖСКОГО ПОЛА), КОТОРЫМ РОДИТЕЛИ ДОВЕРЯЮТ ЗАБОТУ О
СВОИХ СЫНОВЬЯХ (Доверенность от родителей, в свободной форме, обязательна).
ЧТО С СОБОЙ ВЗЯТЬ НА ГУЛЯЙ ГОРОД:
— Ножи (перочинный, для дежурства по кухне; боевой, что само собой разумеется;
деревянный, для тренировок; и канцелярский, для тех, кто захочет вырезать себе на Гуляе
Тростку).
— Палатку.
— Спальный мешок, одеяла, покрывала, пенки.
— Тент на палатку, если она водопромокаемая или на шалаш, для желающих жить ближе к
природе.
— Фонарь.
— Бинт и пр. индивидуальную аптечку.
— Крем и щётку для обуви
— Тетрадка, ручка, карандаши.
— Ложка, кружка, чашка.
— Полотенце, мыло, зубная паста.
— Спички или зажигалки
— Нитки, иголки.
— Шенкера, лапы или макевары для тренировок.
— Верёвка 3-5 м средняя (понадобится для тренировок и хозяйственных нужд).
— Нагайка.
— Троцка.
— Пластмассовый пистолет, стреляющий пульками и пластиковую бутылку с любой резинкой
или шнурком для изготовления маски.
— Бинт медицинский.
— Если есть деревянный, пластмассовый или какой-либо макет автомата или длинноствольной
винтовки.
По одежде:
На Гуляй городе приветствуется русская национальная одежда, военная форма и
соответствующая обувь.
Помимо этого нужно взять:
— Тренировочная одежда.
— Сменная тёплая одежда и обувь.
— Тёплые носки.
— Сланцы.
— Головной убор.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС:
Со взрослого человека: 3200 рублей за 10 дней. В цену включена дорога, питание и все
обеспечение программы обучения.
Для приезжающих на несколько дней, стоимость участия 600 рублей в сутки.
Для детей до 14 лет стоимость составляет 2000 рублей за 10 дней и 350 рублей в сутки.

О НАМЕРЕНИИ УЧАСТИЯ В ДАННОМ МЕРОПРИЯТИИ НЕОБХОДИМО
СООБЩИТЬ В СРОК ДО 02 ИЮЛЯ ПО ЛЮБОМУ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ КОНТАКТНЫХ
РЕКВИЗИТОВ:
ТЕЛЕФОН: 8 (3519) 44-91-44, 8-351-906-33-82 (КОНСТАНТИН).
ФАКС: 8 (3519) 31-06-31.
E-MAIL: RRB_SLAVANE@MAIL.RU.
ГРУППА В КОНТАКТЕ: https://vk.com/event149878624.
НА ГУЛЯЙ ГОРОДЕ БУДЕТ ПРОДАВАТЬСЯ НАРОДНАЯ ОДЕЖДА (КУШАКИ,
РУБАХИ, ПОРТЫ), НАГАЙКИ, ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, ТЕМАТИЧЕСКАЯ
ЛИТЕРАТУРА, ВИДЕО И АУДИО МАТЕРИАЛЫ.

Если ты дорожишь своим Отечеством;
Если хочешь научится защищать себя и своих
близких при любых обстоятельствах;
Если ценишь дружбу и взаимовыручку –
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ. 

Группа Вконтакте!