ТРАДИЦИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ. “СЛАВЯНЕ” ПОЛУЧИЛИ ЕЩЕ ОДИН КЛУБ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПОДРОСТКОВ

      Комментарии к записи ТРАДИЦИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ. “СЛАВЯНЕ” ПОЛУЧИЛИ ЕЩЕ ОДИН КЛУБ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПОДРОСТКОВ отключены

В Магнитогорске состоялось открытие нового военно-патриотического клуба имени св. воина Александра Пересвета, пишет сайт “МР-инфо”.

ЧУ ДПО Учебный центр профессиональной подготовки «Славяне» уже более 25 лет  занимается воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма, православия, уважения к традициям своего народа, занимается подготовкой юношей к службе в вооруженных силах, пропагандой спорта и здорового образа жизни. В клубах центра профессиональной подготовки «Славяне» по всему городу занимается более 500 человек, большая часть из них – это дети и подростки, но есть и взрослые.

Благодаря поддержке городской администрации «Славяне» получили еще одно помещение для тренировок своих воспитанников в бывшем клубе «Алые паруса» по ул. Ворошилова, 9/3.

– Действительно, деятельность нашей организации выросла настолько, что мы нуждались в новых площадях, спортивных залах именно в этом районе, – отметил, открывая новый клуб, директор центра Константин Кудрявцев. – Здесь мы планируем работу детских спортивных секций, а также в дальнейшем – открытие кадетского класса. Рядом находится школа № 38, где когда-то был кадетский класс, в этом районе живет много ребят, которые у нас занимаются. Мы благодарны администрации города, волей которой нам как социально ориентированной некоммерческой организации было предоставлено это помещение.

На доброе дело благословил «Славян» присутствовавший на открытии епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Он рассказал собравшимся преподавателям и юным воспитанникам клуба о жизни и духовном подвиге святого, именем которого был назван клуб. По благословению Сергия Радонежского молодой монах и ратник Александр Пересвет вместе с Андреем Ослябей вышел на Куликовом поле на битву с печенегом Челубеем и победил в битве, хотя и сам погиб.

Константин Кудрявцев напомнил, что каждый клуб «Славян» в Магнитогорске носит имя того или иного православного воина – Ильи Муромца. Александра Невского, теперь будет и клуб Александра Пересвета.

Руководители и педагоги клуба своими силами постепенно приводят в порядок помещение, делают косметический ремонт. Сейчас здесь занимаются рукопашным боем две группы по 25-30 ребят от 7 до 12 и от 13 до 17 лет, а располагающийся рядом стадион школы позволит проводить занятия и на открытом воздухе. В перспективе – расширение работы по военно-патриотическому воспитанию детей, занятия и другими военно-прикладными видами спорта, открытие творческих мастерских, где смогут приобщаться к традиционным русским рукоделиям девочки, а мальчики заниматься резьбой из дерева, чеканкой и другими ремеслами.

Многие дети настроены не только на занятия традиционным русским рукопашным боем, но и на подготовку к службе в армии. В кадетском классе, который планируется открыть на базе клуба, дети смогут изучать навыки практической стрельбы, участвовать в военно-тактических играх, будет проводиться работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, и, как показывает практика, востребованность в этих занятиях есть.

– Это то, что из современных мальчишек делает настоящих мужчин, заставляет быть решительными, самостоятельными, ответственными за свои поступки. Пусть он не станет крутым рукопашником, крутым спортсменом, но он станет настоящим мужчиной, защитником своей Родины, своего рода, – констатирует руководитель центра. – И нам это действительно приятно, потому что мы в него вкладываем не только какие-то физические качества, но и духовно-нравственное воспитание.

Наталья ЛОПУХОВА
Фото  Динара ВОРОНЦОВА

Взято с портала Магнитогорский рабочий