Открывается вторая смена военно-полевых сборов «Застава»

      Комментарии к записи Открывается вторая смена военно-полевых сборов «Застава» отключены

С одной стороны, продолжительные летние каникулы – это время для отдыха, с другой – нескончаемая головная боль родителей, которые думают, чем занять ребенка, чтобы это было полезным и интересным. Ситуация усугубляется, если дети – это мальчишки, которые совершенно не могут усидеть на месте и за которых приходится переживать каждую минуту.

Не первый год в Магнитогорске практикуется проведение военно-полевых сборов «Застава» для подростков. Базируется объединение в одном из красивейших и чистейших мест Южного Урала – в Карагайском бору. Сборы в условиях похода – это новое слово в организации подросткового летнего отдыха с элементами настоящего мужского братства. Как остаться спокойным во время школьных каникул, как не оглядываясь уходить на работу и по делам, а потом не вздрагивать от телефонного звонка? Оказалось, что просто. Для этого всего лишь нужно довериться специалистам.

Организовали и создали данный вид активного отдыха и оздоровления хорошо известные и зарекомендовавшие себя только с лучшей стороны представители учебного центра специальной подготовки «Славяне».

Руководитель «Славян» Константин Кудрявцев немногословен, но уверенно заявляет, что организация с первого дня своего существования уделяет огромное внимание подрастающему поколению. Сегодняшние мальчишки пока еще дети, но завтра они – защитники Родины, которые должны будут отстаивать крепость границ нашей России, и потому «Застава» – первый этап в их большой мужской жизни.

Что же происходит на «Заставе» каждую смену, которая длится десять дней? Инструкторы с головой окунут воспитанников в историю и традиции святой Руси, дадут основы военной службы и армейского рукопашного боя, научат не просто не заблудиться в лесу, а ориентироваться на местности, маскироваться. Будут и специальные военные игры, но не привычные «Зарницы», а настоящие бои с прописанной тактикой и стратегией и последующие разборы ошибок и достижений.


Жизнь на «Заставе» подчинена военному уставу. Кстати, ребята очень быстро принимают основы дисциплины и с удовольствием соблюдают правила. Способствует этому и то, что все воспитанники будут иметь настоящую военную форму с головным убором, которую, кстати, после смены увезут с собой домой. Облачившись в полевую защитную форму, сразу по-другому воспринимаешь окружающую среду и осознаешь, что ты уже не просто пацан, а боец. В этом признавались ребята после проведенной десятидневки на сборах.

 

Инструкторы-командиры, которые проводят с детьми 24 часа в сутки, – это тема отдельного разговора. Константин Кудрявцев говорит, что даже за короткую смену они становятся настоящими авторитетами для пацанов, своим примером демонстрируют обоснованность правильных поступков, а для многих и впоследствии являются наставниками, дающими основы мужского воспитания. Юноши, как и положено участникам потенциальных армейских сборов, живут в палаточном лагере, едят у настоящей полевой кухни, получают азы военного искусства на импровизированном плацу, на марш-бросках и в боях.

Военно-полевые сборы «Застава» – это не служба в армии, но максимально приближенная к ней армейская жизнь. С ежедневной баней, отеческими рассказами по вечерам перед сном, когда ребята собираются за чаем всем отрядом, настоящим мужским братством, которое зарождается, вдали от дома и родителей. Уважение и авторитет командиры нарабатывают еще и потому, что едят вместе с пацанами из одних котелков вкусную и здоровую пищу, потому что на марш-броске они рядом, помогают при сборе-разборе автомата, поддерживают, когда силы покидают подтягивающегося на перекладине.

К сведению родителей, которые еще раздумывают, где их дети проведут каникулы, отмечаем, что вторая смена военно-полевых сборов вот-вот начнется. Более подробную информацию об организации такого летнего досуга для ребят можно получить по телефонам: 31-06-31, 44-91-44 или в группе «ВКонтакте». Там же находятся отзывы ребят, которые уже «хлебнули» армейских будней и делятся своим опытом со сверстниками.

Источник: Верстов.Инфо