УРАЛЬСКИЙ ГУЛЯЙ ГОРОД 2021

      Комментарии к записи УРАЛЬСКИЙ ГУЛЯЙ ГОРОД 2021 отключены
ВНИМАНИЕ!!!
С 16-ГО ПО 22-Е ИЮЛЯ 2021 ГОДА
СОСТОИТСЯ ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА – УРАЛЬСКИЙ ГУЛЯЙ ГОРОД.

 

«Что добро, что красно? Еже жити братия в купе!»

В прошлом году мы встречали «Всероссийский Гуляй город», в этом году мероприятие пройдёт в региональном формате. Всероссийский Гуляй ещё впереди)!
Мы уверены, что снова мастера, сподвижники, единомышленники и сторонники традиционного русского воинского искусства, и люди небезразличные к судьбе своей страны, её богатой истории и культуре снова соберутся в этом году на Урале!).

Что такое Гуляй город?
Это – Воинское поселение-сборы.
Обычай русских воинских родов.
Сердце мужской воинской традиции.
Высшая точка мужской культуры.

Ну и главное:
Это не спортивный семинар и не военные сборы.
Войти туда может только чистый сердцем человек, исповедующий Православную веру и готовый отдать жизнь свою за Отечество.
Женщины обоих полов на Гуляй город не допускаются.

Приглашаем податься в «Гуляй город» пожить жизнью воинов-русичей. Предстоящий «Гуляй город» мало чем будет отличаться от прежних. Окунёмся с головой в обычаи воинских родов, мужскую традиционную культуру и предоставим возможность и «Себя показать» и «На других посмотреть»! Передать молодёжи боевой опыт, проверить подготовку нового поколения к грядущим битвам; познакомиться с «преданиями старины глубокой», нашим боевым искусством и просто побывать в компании душевных товарищей.
Близость традиции на Гуляе, позволяет открыть путь к генетической памяти. Человек начинает осознавать себя звеном в большой исторической цепи своего Отечества, становиться ближе к корням, и всё это начинает ему во всём помогать.
Гуляй никогда не проводится на одном месте и в этот раз мероприятие пройдёт недалеко от г. Магнитогорск (16 км). Верхнеуральский район, Челябинской области, пос. Смеловкий, «Черников Брод». Казачья станица с множеством интересных и памятных русскому оружию и истории мест.
Нам удастся посетить множество из них.
Храм преображения Господня и братскую могилу убитых красной армией семей казаков в период 1922-1925 года;
Скифские курганы, родовое захоронение железного века (4 век до н.э.);
Пещеру со стоянкой первобытного человека. Пещеры расположены на краю карьера, в котором и сейчас можно найти окаменелые брахиоподы (беспозвоночные, обитавшие на морском дне иимевшие двухстворчатую раковину), а также окаменелые водоросли, возраст которых около 360 миллионов лет.
Урочище «Кизил-яр». Живописный уголок уральской природы. На территории которого произрастает 28 видов растений, внесённых в красную книгу Южного Урала, обитают более 10 видов редких птиц. Река в этом месте особенно интересна. Она петляет среди диких зарослей ив основном не очень глубокая, но попадаются почвенные разломы и подводные пещеры в которых глубина доходит до 10 метров. Низовья реки признаны гидрологическим памятником природы.
Памятник погибшим в гражданской войне с интересной историей всего происходившего в этих метах в то время.
Царская дорога. Это маршрут, по которому с далёкие времена шёл путь на восток. По нему в 1774 году двигался шеститысячный отряд Емельяна Пугачёва к крепости Магнитной (нынешний Магнитогорск), а позже в своём путешествии по России в июне 1837 года проезжал цесаревич Александр Николаевич, будущий царь-освободитель Александр II. В станице Магнитной государь изволил завтракать, а в посёлке Янгельском становился на ночлег.
Будет воля Божья, то покатаемся на конях и трофейной немецкой самоходной гаубичной установке типа Marder III.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:
Верхнеуральский район, Челябинской области, пос. Смеловский, «Черников Брод».
Основное мероприятие: 17-21 июля. 16 – заезд, 22 – выезд.

КАК ДОБРАТЬСЯ:
Коллективный отъезд.
16 июля примерно в 14.00 (время можем ещё корректировать) будет организован коллективный отъезд из Магнитогорска до Гуляя.
И будет организован коллективный отъезд с Гуляя 22 июля в 14.00.

Как попасть на Гуляй город самостоятельно.
Чтобы попасть на Гуляй нужно добраться до г. Магнитогорск.
Общественный транспорт:
До Магнитогорска можно добраться на самолёте из Москвы; на поезде из Москвы, Уфы, Самары; на автобусе со стороны Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Кургана, Оренбурга, Тюмени, Сургута, Перми и Казахстана.
Если нет прямого сообщения с Магнитогорском, то нужно добраться до Уфы или Челябинска. У этих городов есть авиа и железнодорожные сообщения со всеми городами России и зарубежья (аэропорты международные).
Из всех городов до Верхнеуральска ходят автобусы, очень много маршрутных такси. Так же организованно в разное время поедут наши артельщики. Координаторы: от Уфы — https://vk.com/id74057825 (Дмитрий «Тягач»); от Челябинска — https://vk.com/id16902961 (Александр «Мосол»); от Магнитогорска — https://vk.com/id71794233 (Андрей «Стяг»).

Для тех, кто едет самостоятельно на машине:
Нужно приехать в Магнитогорск и вам любой житель покажет дорогу на пос.Смеловский).
Расстояние до Магнитогорска от Челябинска – 300 км, от Уфы – 330 км.
Со стороны Челябинска: Выезжаем из города на трассу М5 «Урал», едем до большого перекрёстка у г. Чебаркуль, поворачиваем налево, на Магнитогорск. Далее проезжаем Уйское, пос. Карагайский и г Верхнеуральск. Через 50 км вы на месте.
Со стороны Уфы: Выезжаем из города на трассу Р-240 в сторону Уфимского аэропорта, доезжаем до д. Булгаково и поворачиваем налево в сторону Белорецка. Будет много разных маленьких деревень и живописный пейзаж Уральского хребта. Основные населённые пункты – Белорецк, Инзер, Белорецк. С Белорецка едем на Магнитогорк, и приезжаем сразу в пос. Смеловский. – 330 км.

Точка сбора – Казачий хутор «Черников брод». Находится в 1 км от пос. Смеловский по дороге в г. Магнитогорск. Если двигаться со стороны Магнитогорска, то перед въездом в Пос. Смеловский будет справа видна казачья крепость (проехать невозможно!). Двигаемся туда.
Оттуда выдвигаемся на Гуляй город. На Хуторе встретят, покажут дорогу, проводят или довезут. Расстояние от хутора до Гуляя на ту сторону реки 500 м.

Навигационная точка «Яндекс Навигатора» – Казачий хутор «Черников брод»:
530.34’39’’N
58053’33’’E

ПРОГРАММА ГУЛЯЙ ГОРОДА:

• Русский рукопашный бой – «Буза».
1. Сказка «Семь Симеонов». Князь Б.В. Голицин называл эту сказку философией русского боевого искусства. В символической форме в ней заключён нравственно-психологический смысл и основы фундаментальной техники рукопашного боя.
2. Принципы и законы русского рукопашного боя. «Работа по принципам» – способ обучения рукопашному бою, в котором отсутствуют формальные упражнения и формы бросков и ударов.
3. Тренировки по ножевому бою.

Ну и конечно же:
• Знакомство с традиционной народной культурой, как частью воинской культуры. Народные песни, мужская пляска, игра на музыкальных инструментах (гусли, гармонь, балалайка).
• Предусмотрен лекционный курс по традиционной народной и воинской культуре, спортивному режиму, военно-прикладной подготовке.
• Ну и, конечно же,
 тактические игры,
 военно-полевые учения,
 беседы у костра
и многое, многое другое…

ПАРАЛЛЕЛЬНО БУДУТ ИДТИ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ.
Дети должны быть со старшим родственником или со взрослым доверенным лицом имеющим от родителей письменное разрешение привезти детей на Гуляй и берущий на себя всю полноту ответственности за их здоровье и безопасность.

ЧТО С СОБОЙ ВЗЯТЬ НА ГУЛЯЙ ГОРОД:
Собираемся, как на обычный выезд на природу. Из рекомендованного можно посоветовать:
— Ножи (перочинный, для дежурства по кухне; боевой, что само собой разумеется; деревянный, для тренировок; и канцелярский, для тех, кто захочет вырезать себе на Гуляе Тростку).
— Палатку.
— Спальный мешок, одеяла, покрывала, пенки.
— Тент на палатку, если она водопромокаемая или на шалаш, для желающих жить ближе к природе.
— Фонарь.
— Бинт и пр. индивидуальную аптечку.
— Ложка, кружка, чашка.
— Полотенце, мыло, зубная паста.
— Спички или зажигалки
— Нитки, иголки.
— Защиту для занятий по ножевому бою (очки, перчатки, вязанную шапочку)!!.
— Верёвка 3-5 м средняя (понадобится для тренировок и хозяйственных нужд).
— Нагайка.
— Троцка.
— Бинт медицинский.
По одежде:
На Гуляй городе приветствуется русская национальная одежда, военная форма и соответствующая обувь.
Помимо этого, нужно взять:
— Тренировочная одежда.
— Сменная тёплая одежда и обувь.
— Тёплые носки.
— Сланцы.
— Головной убор.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС:
Со взрослого человека: 2500 рублей за 5 дней. В цену включена дорога, питание и все обеспечение программы обучения.
Для приезжающих на несколько дней, стоимость участия 600 рублей в сутки.
Для детей до 14 лет взнос ровно половина взрослого. С 14 лет, как взрослые.

О НАМЕРЕНИИ УЧАСТИЯ В ДАННОМ МЕРОПРИЯТИИ НЕОБХОДИМО СООБЩИТЬ В СРОК ДО 14 ИЮЛЯ ПО ЛЮБОМУ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ КОНТАКТНЫХ РЕКВИЗИТОВ:
ТЕЛЕФОН: 8 (3519) 44-91-44, 8-351-906-33-82 (КОНСТАНТИН).
ФАКС: 8 (3519) 31-06-31.
E-MAIL: RRB_SLAVANE@MAIL.RU.
ГРУППА В КОНТАКТЕ: https://vk.com/event149878624.

НА ГУЛЯЙ ГОРОДЕ БУДЕТ ПРОДАВАТЬСЯ НАРОДНАЯ ОДЕЖДА (КУШАКИ, РУБАХИ, ПОРТЫ), НАГАЙКИ, ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ВИДЕО И АУДИО МАТЕРИАЛЫ.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ.