Крестный ход

      Комментарии к записи Крестный ход отключены

4 ноября 2017 года в городе Магнитогорске в пятый раз пройдёт Крестный ход во имя Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября с недавних пор, а именно с 2005 года, отмечен в государственном календаре национальных дат. Россияне в этот день празднуют День народного единства.
Этот день имеет и свои корни в исторических событиях. 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божией Матери и поклялся построить храм в память этой победы. Вскоре командование гарнизона польских интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. А на следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых. Сухие факты исторической цепи, но какое знаковое событие для всей русской истории и российской государственности! Воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания, и положения в обществе.
В последнее время в этот праздник по городам России проходят так называемые «Русские марши». Их лидеры пытаются воспользоваться социальными и политическими недостатками государственной политики, провоцируя противостояние своих сторонников с государственной властью и народами населяющими нынешнюю Россию. Кроме того, агрессивными выходками, высказываниями и недостойным поведением они дискредитируют все русское: культуру, символы и духовное наследие. Молодому поколению еще с несформированным мировоззрением посредством СМИ и социальных сетей внушают, что эти акции есть «нормальное проявление» русского духа и характера.
Но ведь не случайно, 4 ноября в церковном календаре также празднуется память Казанской иконы Божией Матери. Именно Она заняла центральное место в объединении сил русского народа, его сплочении и вдохновении. К Царице Небесной прибегали в лихое время, в годины бед и гонений, прося Её заступничества, милости и помощи. Вера всегда была тем центральным скрепляющим звеном, которое объединяло разрозненные силы русского народа и давало ему смысл и силы для борьбы.
К Казанской иконе Божией Матери чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо ecи Божественный покров рабом Твоим». (Тропарь, глас 4-й). Для русского человека этот Образ всегда имел огромное значение. Она находится в числе особо чтимых, чудотворных икон Божией Матери. Судьба «Казанской» неразрывно связана с историей Российского государства. К описанным выше событиям 1612 года, следует добавить, что не просто номинально вместе с Казанской иконой войска князя Пожарского подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред этим Образом о победе. И тогда защитники Отчизны показали небывалые мужество и героизм, Москва была освобождена. Русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным Образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли. В 1709 году перед началом Полтавской битвы Петр Великий со всем воинством молился о даровании победы над шведами пред Казанской иконой Божией Матери. А в 1721 г. перенес один из списков иконы из Москвы в Петербург. В 1811 г. Образ был поставлен в только что построенном и освященном Казанском соборе, где вскоре полководец Михаил Илларионович Кутузов молился перед Казанской иконой о победе над французами. Святой образ осенял русских солдат, идущих на освобождение России от иноземных захватчиков в 1812 г., и первая крупная победа была одержана в день празднования иконы – 4 ноября.
Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, ее вешают у детских кроваток. Она является покровительницей русского православного воинства. Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием.
Русский народ всегда собирался перед лицом опасности и беды, единяясь и духовно, и молил Богородицу о даровании милости.
Цель мероприятия – духовное сплочение и единение народа, прославление Божией Матери и её иконы «Казанская», православными людьми.
4 ноября 2017 г. в 9.00 в Кафедральном соборе Вознесения Христова начнётся Божественная Литургия, которую возглавит Преосвященнейший Владыко Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский. После Божественной Литургии в 11.30 состоится крестный ход, который проследует от храма Вознесения по проспекту Ленина до площади им. Горького, где заложен храм во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Крестный ход – был и есть – настоящий «Русский марш», являя силу Русского духа и характера и полностью соответствуя внутреннему миру и культуре русского человека!

ПРИСОЕДИНИСЬ И СТАНЬ УЧАСТНИКОМ ЭТОГО СОБЫТИЯ!